Написать сценарий на основе реальной трагедии - что нужно знать о правовых аспектах и возможных рисках

• г. Москва

Хотел бы понять, могу ли я без проблем для себя в целом написать (адоптировать) сценарий на основе реальной трагичной истории людей не меняя сути и оставив одно из имён участников этой трагедии? (Не оскверняя погибших и ныне живущих) И что в таком случае могут сделать или предъявить живые участники трагедии.

Ответы на вопрос (3):

Без однородования персональных данных хотите.

Что является персональными данными? Одно реальное имя затронуть хочу, поместить в сценарий.

Здравствуйте!

Персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу, и позволяющая его определить. Это из статьи 3 ФЗ «О персональных данных», от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее — Закон). К персональным данным, согласно данному закону, относят:

фамилия, имя, отчество;

К персональным данным, согласно данному закону, относят:

- фамилия, имя, отчество;

- место, дата рождения;

- место постоянной или временной регистрации;

- фотография или видеозапись человека, позволяющие идентифицировать человека;

- сведения о детях, родственниках, семейном положении;

- сведения о заработной плате;

- оценка навыков, личностных качеств;

- индивидуальные личные данные (раса, национальность, политические или религиозные взгляды, философские убеждения; состояние здоровья);

- информация о судимостях, или их отсутствии;

- номер телефона, адрес электронной почты, иные идентификаторы в соц. сетях или мессенджерах;

- паспортные данные, СНИЛС, ИНН (хотя с ИНН вопрос спорный);

- биометрические данные.

Но стоит учитывать, что некоторые из этих данных сами по себе, без связки с другими данными, персональными являться не могут.

Если имя и личностные качества человека, а также определенные факты из его жизни позволяют его индивидуализировать, то лучше имя сделать вымышленное.