Вопросы о коммуналке и пенсии при банкротстве - что входит в прожиточный минимум и кто оплачивает счета?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер, прохожу банкротство с реализацией имущества. Фин.управляющий разрешил получать пенсию целиком, она выше, чем прожиточный минимум для пенсионера, который можно оставлять. Но если к этому прожиточному минимуму прибавить коммуналку, то получается как раз моя пенсия. Скажите, в прож. Минимум при банкротстве входят платежи за квартиру и коммуналку или не входят? Если "да", то кто их платит? Кредиторы вправе заявить, что я должен получать только прож. Минимум, а разницу с получаемой пенсией отдать в конкурсную массу? Есть решения судов, где пенсия должна оставаться у пенсионера в полном объеме. Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

"Скажите, в прож. Минимум при банкротстве входят платежи за квартиру и коммуналку или не входят?" Входят. Затраты на оплату коммунальных услуг входят в прожиточный минимум вообще и в банкротной процедуре в частности.

"Если "да", то кто их платит?" Вы платите.

"Кредиторы вправе заявить, что я должен получать только прож. Минимум, а разницу с получаемой пенсией отдать в конкурсную массу?" Да. Так должно быть по закону. Суммы превышающие размер прожиточного минимума по региону включаются в конкурсную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.