Право на возврат средств за административный штраф - куда обратиться, когда исполнительное производство проходит в нескольких кредитных организациях?

• г. Москва

Приставы взыскали административный штраф несколько раз в нескольких кредитных организациях по одному и тому же исполнительному производству. В какой суд обращаться с заявлением о возврате средств,

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно написать приставам заявление о возрасте излишне удержанного и возможно вам вернут без суда.

Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Снача в фссп нужно пойти, написать заявление о возврате денег, предоставить справки, выписки. Заявление обязательно в двух экземплярах вместе со справками. На вашем экземпляре должны проставить отметки о приеме. В течение 3-х дней заявление должно быть зарегистрировано. Умные люди в фсс сразу заявление регистрируют, сразу регистрационный номер предоставляют. Если вас не уведомили о регистрационном номере, через 3 рабочих дня идёте и узнаете регистрационные данные заявления.

В прокуратуру надо писать заявление тоже. Главный прокурор вправе отменить судебный приказ, прокуратура обязана проводить расследования и обязана следить за исполнением законных прав. Прокуратура вправе передать дело в следственный комитет. В общем, нужно ориентироваться по ситуации. Если вас нагрели на очень большие суммы денег, то приставов и судей могут привлечь к уголовной ответственности. Там может коррупция или ещё что вскроется в гос. структурах. А так может их привлекут к административной ответственности и дисциплинарной.

Лично я не советую каких-либо заявлений подавать в электронном виде, например, через госуслуги. Эффекта и результата таким способом фактически шанса нет получить положительным. Лучше заявление подать лично на бумаге. И в фссп, и в прокуратуру.

Вообще, очень ужасно работает судебная система и судебно-исполнительная. Очень часто нарушают законные права, злоупотребляют должностными полномочиями, превышают должностными полномочиями, а где-то и халатно работают.