Ограничения прав на объект недвижимости и разрешенное использование - влияние на возможность строительства жилого дома

• г. Омск

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете построить жилой дом (объект ИЖС) в силу следующего.

Строительство на садовом земельном участке должно осуществляться с соблюдением законодательных норм и градостроительных регламентов.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации закреплено понятие объекта ИЖС и утверждены параметры, которым постройка должна соответствовать.

Объект ИЖС - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома или садового дачного дома, подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС,