Могу ли я получить оплату за больничный по беременности, будучи безработной с июля 2020 года?

• г. Екатеринбург

Наталья. Могу ли расчитывать на выплату бтльничного по беременности (140 дней), если нахожусь с июля 2020 в статусе безработной. Состою на учёте вслужбе занятости. Больнычны лист открывают с 12 марта.

Ответы на вопрос (1):

Если вы состоит в службе занятости то вам необходимо предоставить БЛ в центр занятости, поскольку в период БЛ по беременности и родам пособие по безработице не выплачивается. 2 варианта. Либо оставаться состоять на учёте, тогда выплата возобновится после 140 дней. Либо сняться с учёта и обратиться в органы социальной защиты населения.