Как избавиться от крымской регистрации и получить постоянную прописку в другом городе - документы и сложности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сейчас в паспорте проставлена крымская регистрация, с которой много сложностей. Планирую простоянную регистрацию в другом городе.

1. Как лучше и быстрее сделать, чтобы в паспорте не осталось крымской прописки: сначала получит новую прописку, а затем менять паспорт или наоборот?

2. Какие нужны документы

3. Какие могут возникнуть сложности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Просто идете в мфц с документами на собственность или с собственником жилого помещения и проводите регистрацию, после чего (если не хотите, что старая регистрация вообще фигурировала, сделайте утрату и восстановите новый) в нем уже будет одна печать о регистрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1) Сначала зарегистрироваться, потом поменять паспорт, т.к. при замене паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) перенесут отметки из старого паспорта, а если там будет старая регистрация, то ее и перенесут.

2) Согласно п.13 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

3) Да никаких. Просто по утере или порче, например, можете заменить паспорт. Заплатите небольшой штраф и чуть больше госпошлина: вместо 300 рублей госпошлина 1500 рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на ваше усмотрение, меняйте место жительства и регистрацию, а потом меняйте паспорт. Но регистрация при его смене автоматически не сохранится, вам придётся её делать заново. Обращаться нужно в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам сперва надо определиться с новым местом регистрации, далее выписаться, прописаться по др. месту, затем подать заявление об утере паспорта, штампа о крымской регистрации не будет.

Если нужна дополнительная консультация либо оказание содействия, обращайтесь в личку.

- см. Положение о паспорте.