Как можно отказаться от вакцины заставляют писать добровольно принудительно.

• г. Ставрополь

Как можно отказаться от вакцины заставляют писать добровольно принудительно.

Ответы на вопрос (2):

Добровольно-принудительно не бывает, либо первое, либо второе.

Скорее всего, никто вас не заставляет, а предупреждают об увольнении в случае продолжения нарушения.

На этот случай попросите ссылку на закон, по которому для вашей должности или профессии вакцинация обязательна.

Смотря где и от чего вас хотят вакцинировать. Если на работе вам предлагают сделать вакцинацию от Ковид, то всё зависит где и кем вы работаете. С декабря 2020 года, данная вакцина стала входить в календарь проф. Прививок. Согласно временным методическим рекомендациям, вакцинации от коронавируса подлежат ряд профессий:

- работники медицинских организаций (все сотрудники),

- образовательных организаций,

- полиции,

- общественного транспорта,

- торговли,

- органов социальной защиты населения,

- предприятий общественного питания,

- других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других);

Кроме того, вакцинации подлежат обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования, а также молодые люди, подлежащие призыву на военную службу.

Если вы не относитесь к данной категории, можете написать письменный отказ.