Как получить право на проведение канализации через соседа - Возможен ли суд?

• г. Пенза

Ситуация такая, дом и земля на 3 х хозяев, мы живём по середине, мне нужно провести канализацию через соседа, но он не даёт право на это, как то через суд такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, вам придется обратиться в суд.

Здравствуйте, да конечно данный вопрос решается через суд подать иск об установлении частного сервитута на земельные участки, он устанавливается для того, чтобы обеспечить возможность проезда и перемещения по соседней территории, провести канализационные и водоснабженческие системы, установить линии электрических передач. Кроме того, ограничение производится в случае, когда иные способы потребительских нужд владельца соседнего участка не могут быть обеспечены.

Данный иск возможно составить и направить в суд дистанционно.

Всего Вам Доброго.

Могу предположить, что земля при доме у вас ни у кого из трех хозяев не оформлена в собственность. Не исключаю что может находиться в вашей совместной собственности без реального раздела (размежевания). Обратитесь в Водоканал за разрешением об организации водоотведения (канализвции). Если же земля находится в собственности у соседа и имеется межевое дело оформленное в установленном законом порядке-вам необходимо будет устанавливать сервитут на пользование его зем. участком для проведения канализации. Но на практике в многоквартирном доме земля в собственность не предоставляется. Решайте для начала вопрос с Водоканалом (проект, разрешение, согласование).