Как перевести автомобиль на грузинских номерах в РФ и ездить на нем гражданину Грузии, получившему вид на жительство или гражданство РФ?

• г. Москва

Могу ли я гражданин Грузии перевести автомобиль на грузинских номерах в рф и ездить на нем? А так же при получении вида на жительство рф мне придётся растаможить или авто без растаможки можно оформить в рф при получении гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Правом временного ввоза на таможенную территорию Союза обладают как иностранные лица, так и лица государств-членов.

Часть 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС (Абзацы 1 и 3) Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Частью 3 статьи 264 установлено, что Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Давайте разбираться, кто считается иностранцем с точки зрения таможенных органов: «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена (подпункт 11 статьи 2 ТК ЕАЭС) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена (подпункт 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Обобщая сказанное.

Либо Вы можете заявиться как гражданин Грузии — тогда Вы ввезете авто на иностранном учёте как иностранный гражданин. Тогда обеспечение платежей платить не нужно. Срок до 1 года. Но общий срок временного ввоза нужно доказывать (трудовой договор, путевка в санаторий, учёба).

Либо как гражданин РФ под внесение обеспечение уплаты таможенных платежей — а это, по-существу, одно и то же с обычным ввозом. В любом случае временный ввоз нужно будет закрывать и машины до срока временного ввоза вывозить за пределы Союза.

Добрый день. Вы можете въехать в процедуре временного ввоза, при получения вида на жительство можно растаможить авто по льготе не уплачивая таможенных пошлин.