Как перевести автомобиль на грузинских номерах в РФ и ездить на нем гражданину Грузии, получившему вид на жительство или гражданство РФ?

• г. Москва

Могу ли я гражданин Грузии перевести автомобиль на грузинских номерах в рф и ездить на нем? А так же при получении вида на жительство рф мне придётся растаможить или авто без растаможки можно оформить в рф при получении гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Правом временного ввоза на таможенную территорию Союза обладают как иностранные лица, так и лица государств-членов.

Часть 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС (Абзацы 1 и 3) Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Частью 3 статьи 264 установлено, что Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Давайте разбираться, кто считается иностранцем с точки зрения таможенных органов: «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена (подпункт 11 статьи 2 ТК ЕАЭС) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена (подпункт 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Обобщая сказанное.

Либо Вы можете заявиться как гражданин Грузии — тогда Вы ввезете авто на иностранном учёте как иностранный гражданин. Тогда обеспечение платежей платить не нужно. Срок до 1 года. Но общий срок временного ввоза нужно доказывать (трудовой договор, путевка в санаторий, учёба).

Либо как гражданин РФ под внесение обеспечение уплаты таможенных платежей — а это, по-существу, одно и то же с обычным ввозом. В любом случае временный ввоз нужно будет закрывать и машины до срока временного ввоза вывозить за пределы Союза.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете въехать в процедуре временного ввоза, при получения вида на жительство можно растаможить авто по льготе не уплачивая таможенных пошлин.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете въехать в процедуре временного ввоза, при получения вида на жительство можно растаможить авто по льготе не уплачивая таможенных пошлин.

Спросить
Пожаловаться

Дд! Возможно ли перевезти машину на грузинских номерах если есть российское ВНЖ у гражданина Грузии, сделав временные российские номера на год.

Могу, ездить в РФ на авто из Грузии по доверенности, не ставя на учет и без рассторможки, с грузинскими номерами. Спасибо.

Я гражданин Грузии и имею внж, могу ли ездить с грузинским номерами? Если да правда что после получения гражданства машину бесплатно растоможу?

У меня двойное гражданство грузинское и российское, живу в грузии, хочу поехать на своей машине в москву которая зарегистрирована в грузии. Будут ли у меня какие нибудь проблемы на границе с россией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение