Наследство после бабушки и дяди - правильность отказа и вопросы долей.

• г. Ростов-на-Дону

Три года назад умерла бабушка, состоим в долевой собственности. Мама и Дядя вступили в наследство, им поделили дачу 6 соток, ну и как я понял и бабушкину долю 1/3 (квартиры) ,Мы с братом вступать в наследство не стали, решили что это только повлечет большие расходы. 1) Правильно ли мы поступили?. И 2) Умер уже и дядя - маме (сестре) дяди нужно вступать в наследство или действий не требуется? .Там у дяди еще трое детей, но незнаем будут делить они его доли или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) В данном случае, Вы и брат не являетесь наследниками первой очереди и не вправе наследовать долю бабушки. Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. когда их родители умерли раньше, чем наследодатель. Но это не Ваш случай.

2) Наследниками после смерти Вашего дяди являются дети, супруг и родители. Родная сестра - наследница второй очереди. Она вправе унаследовать имущество брата только в том случае, если нет наследников первой очереди (ст.1143 ГК РФ). Из Вашего вопроса следует, что у дяди есть трое детей. Вот они и являются наследниками.

В том случае, если они откажутся от наследства и подадут об этом заявление, наследство будет считаться выморочным и перейдёт государству (ст.1151 ГК РФ).