Работодатель не повысил зарплату согласно указу президента - какие права работников в коммерческой кампании по металлобработке?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в комерческой кампании по металлобработке. Работадатель не повысил зарплату согласно указу призедента от 1 февраля 2021 об повышения зароботной платы. Должны ли они повысить заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как я понял Вы имеете ввиду индексацию размера заработной платы. Индексация в коммерческих организациях проводится согласно условиям, установленным коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя. Коммерческие организации могут сами решить, в какой период повышать заработную плату с учетом специфики работы и платежеспособности.

Частные компании могут выбрать для себя любой порядок и любые условия индексации в зависимости от конкретных обстоятельств, но такое условие должно быть прописано в локальном акте. Также работодатель вправе установить пороговую сумму, в пределах которой доходы сотрудников будут индексироваться в полном объеме.

То есть организация решает сама. Для того, чтобы понять повысят Вам или нет, нужно изучить все указанные акты и соглашения.