Работодатель не повысил зарплату согласно указу президента - какие права работников в коммерческой кампании по металлобработке?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в комерческой кампании по металлобработке. Работадатель не повысил зарплату согласно указу призедента от 1 февраля 2021 об повышения зароботной платы. Должны ли они повысить заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как я понял Вы имеете ввиду индексацию размера заработной платы. Индексация в коммерческих организациях проводится согласно условиям, установленным коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя. Коммерческие организации могут сами решить, в какой период повышать заработную плату с учетом специфики работы и платежеспособности.

Частные компании могут выбрать для себя любой порядок и любые условия индексации в зависимости от конкретных обстоятельств, но такое условие должно быть прописано в локальном акте. Также работодатель вправе установить пороговую сумму, в пределах которой доходы сотрудников будут индексироваться в полном объеме.

То есть организация решает сама. Для того, чтобы понять повысят Вам или нет, нужно изучить все указанные акты и соглашения.

Спросить
Пожаловаться

С 1 февраля 2021 года все работодатели должны произвести индексацию заработной платы своим работникам. Это право россиян закреплено поправками к Конституции РФ, которые предложил президент Владимир Путин.

Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1052944/ . Не могу найти данные поправки. Или иную законодательную базу к данной статье.

Я работаю стрелком в фгп. во ждт, России на железной дороге... Наше руководство исполнилось указ президента и повысило нам тарифы, но в тоже время урезали нам премию именно на столько %на сколько повысили тарифную ставку, вообщем указ то ани выполнили а заработная плата унас осталась такая же как и была... Уменя вопрос? Законны ли их действия? Спасибо.

Хочу взыскать с работодателя (университет) недовыплаченную заработную плату согласно майским указам президента №597. Написал заявление о перерасчете моей зп с 01.01.18 по настоящее время, получил ответ, что университет выполняет майские указы в целом, а не в отношении конкретного работника (имеется ввиду меня). Какие шансы обжаловать этот ответ в суде и взыскать деньги?

Согласно указа Президента РФ в 2012 году должно быть повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. Работодатель в нашем бюджетном государственном предприятии не соблюдает эти указы. Можно ли через суд истребовать доплаты (разницу которую не доплачивали) до соответствующего уровня и начисления в дальнейшем зарплаты согласно указу Президента.

Здравствуйте! По каким критериям должна начисляться заработная плата у медиков по указу президента! И с какого времени это должно быть сделано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно указа Президента РФ с 1 сентября 2013 г. бюджетникам повышена зарплата на 15%. В Якутии с 1 сентября повысили минимальную зарплату на 6,5 %, соответственно повысились и базовые оклады на 6.5%, а где остальные 8,5%, объяснили что ушло в стимулирующую выплату. Стимулирующую выплату корректирует работодатель, может платить, может не платить. Правомочно ли такое решение, если оно не гарантировано? Если Президент гарантирует повышение зарплаты на 15%, обязаны ли повышать на этот процент базовый оклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение