В договоре социального найма жилого помещения я указана как прочие. Смогу ли я стать нанимателем данного жилого помещения.

• г. Иркутск

В договоре социального найма жилого помещения я указана как прочие. Смогу ли я стать нанимателем данного жилого помещения.

Ответы на вопрос (1):

"

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать, как назначают ответственного квартиросъёмщика по договору социального найма, если предыдущий отв. квартиросъёмщик умер, а добровольного согласия на назначение следующего у жильцов квартиры нет.

Подробности ситуации, если нужно для ответа: в своё время ордер был выписан на моего мужа и его отца. Через какое-то время, вписан был брат мужа с женой и сыном. После смерти отца был заключён договор соц. найма, где ответственным был назначен (по согласию всех проживающих) брат моего мужа. На данный момент, он умер и был выписан из квартиры. Его жена хочет, чтобы отв. квартиросъёмщиком стал её сын (ему 20 лет). Мой муж против, значит, добровольных подписей не будет. Подскажите, пожалуйста, решение этой проблемы.

Я в писан в договор соц. найма, но не прописан в данной квартире, могу ли я переделать договор соц. найма на себя если главный наниматель умер, но в данной квартире прописаны еще два человека которые не включены в договор соц. найма но вселялись в данную квартиру на основании ордера.

Мы с матерью и братом зарегистрированы в муниципальной квартире. Подтверждением наших прав является ордер на квартиру. Договор социального найма не оформлялся. В квитанциях на оплату за найм появилось объявление - приглашение срочно явиться в муниципалитет. Мать (ответственный квартиросъемщик) явилась в муниципалитет, где её в настойчивой форме попросили оформить договор социального найма. Какие негативные юридические последствия возникнут у членов нашей семьи в случае неоформления договора социально найма?

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетсь переезжать.

Могут ли сын и дочь не участвующие в договоре соц. найма (не зарегистрированные в данной квартире) после смерти нанимателя квартиры (отца) переоформить документы на себя? Спасибо.

Я выписался из квартиры, но в договоре социального найма вписан. Имею ли я право приватизировать квартиру или передать свое право приватизации.

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли несовершеннолетний ребенок стать нанимателем в муниц квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение