Sудебный разбор спора о неуплате за долю в квартире - истцу отказано в первом суде, повторное рассмотрение вызывает затруднения

• г. Химки

Совладелица 1/8 квартиры с 2013 по 2019 г, т.е.7 лет ни копейки не платила за свою долю, в 2018 подали в мировой суд, за последние 3 года, 2016-2018 гг, судья отказал по надуманному мотиву, отказ истца. В 2020 подали вновь иск, за последние 3 года, иск приняла эта-же судья и заявила, что не может принять этот срок, т.к было уже ее решение отказать в первом суде, с 2016 по 2018, но сама ничего не предлагает. Почему нельзя взять другой срок в 3 года, с 2013 г по 2015 гг, ответчица согласна возместить только один, последний 2019 год. Как быть, судья ждет решения, сама его не принимает.

Ответы на вопрос (4):

По периоду 2013-2015 истекли сроки давности, можете взыскать за 2019-2020 г.г.

Если Ответчик что-то признает то ст 39 ГПК РФ подписывайте мировое соглашение а так 2019-2020 год можно взыскать.

Спасибо за ответ. Остался только один год, 2019, потом квартира продалась совместно. Вопрос в другом, в первом решении суда по сути никаких решений не принималось по оплате долгов, формулировка была, производство прекратить в связи с отказом от иска. В нарушение ст 173 гпк.

Истец отказался от иска, производство по делу прекращено, поэтому никаких решений по оплате долгов и быть не может, как раз про это и написано в статье 173 ГПК РФ.