Как получить алименты от гражданского мужа, который не поддерживал ребенка и не предоставляет справки о доходах?

• г. Москва

Гражданский муж прописан и проживает с нашим ребенком в одной квартире, они также собственники в равных долях. За всю жизнь ребенка (14 лет) он практически не принимал участия в воспитании и не помогал финансово, мотивируя тем, что моя зарплата больше. Сейчас мы расстались, не общаемся, ребенка он не содержит, живем как в коммуналке. Я хочу подать на алименты, но боюсь, что он не предоставит никаких справок по доброй воле. Я не знаю где он работает и получает пенсию (сотрудник МВД). Как быть в такой ситуации? Не будет ли для суда аргументом для отказа в привлечении его к выплате алиментов то, что я не прописана в данной квартире и значит не я содержу ребенка, а он? Также меня интересует: если он все-таки будет вынужден платить алименты, не стребует ли он впоследствии эти же алименты с ребенка, когда тот вырастет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Как правило, суды взыскивают алименты в том случае, если мать заявляет, что отец финансово не содержит ребенка. Тот факт, что он проживает с ребенком в одной

квартире не является основанием для отказа во взыскании алиментов.

Что касается возможности взыскания им алиментов с ребенка в последующем, то это возможно и в том случае, если алименты с него не будут взысканы. Не может взыскать алименты с ребенка родитель, лишенный родительских прав.