Арендодатель принимает радикальные меры в отношении арендатора коммерческой недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Снимаю коммерческую недвижимость,

Арендодатель проник в выходной день, когда никого не было, вызвал полицию и написал заявление.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Момент посещения жилищной площади собственником закрепляется в договоре аренды, где указывается не только число таких посещений, но и даты визитов. Чаще всего договором предусмотрен один визит за один месяц. Вопрос даты и времени посещения рекомендуется обговорить до момента заключения договора между сторонами.

В любой другой момент времени, тем более в случаях, когда арендатор находится вне дома, собственник не имеет право входить и даже открывать квартиру. Если арендодатель нарушает данный пункт договора, то согласно закону он подлежит ответственности за данное правонарушение. Для таких случаев в договоре может быть прописана сумма штрафа, а также ряд иных штрафных санкций. Законом же предусмотрена уголовная ответственность, которую придется понести собственнику квартиры за нарушение одного из основополагающих конституционных прав человека – неприкосновенность жилища. В этом случае нарушителю грозит штраф до 40 тысяч рублей, испытательные работы сроком до 1 года или арест до 3 месяцев. Если после посещения жилплощади хозяином, арендатор обнаружил утерю, в этом также может быть обвинен арендодатель.

Всего вам доброго.