Опыт получения кредита в МФО - перечислено только 10% от запрошенной суммы? Действительный ли договор?

• г. Сургут

Я взял в мфо кредит онлайн 16000 р на карту мне перевели 1600 р. В моем кабинете долг 16000 р. Является ли договор действительным.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Во-первых, кредиты у нас в России предоставляют гражданам банки на основании статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и на основании кредитного договора.

МФО предоставляют гражданам на основании договора займа суммы займа.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, если Вы реально заключали с этим МФО договор займа на сумму 16000 руб., а Вам перечислили на карту только 1600 руб. (хотя это вряд ли), то обращайтесь с иском на основании статьи 131 ГПК РФ с требованием выдать полностью Вам сумму займа согласно этого договора займа.

Удачи Вам.

Скорее всего в договоре была опечатка или при отправке суммы совершили ошибку. Получите в банке платежное поручение и предъявите его МФО. Пишите им письменный запрос о том, что вы недополучили сумму в размере 14400 руб. и приложите платежное поручение. Если они Вам откажут, обращайтесь в суд, за расторжением данного договора, но до этого оплатите 1600 руб.