Не согласен с графиком отпусков - что делать работнику?

• г. Хабаровск

Работодатель дал мне на подпись 30.12.2020 г уже составленный график отпусков на 2021 год, дата начала отпуска меня не устраивает, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Странно что вопрос возник сейчас - в марте, потому что с графиком ознакомление производят в конце декабря... и тогда же надо было писать "С датой не согласен. Ознакомлен. Подпись, фио" при ознакомлении.

Убедительно и аргументированно объяснить работодателю причины, по которым не устраивает дата начала отпуска. Если сможете убедить - дата отпуска будет перенесена.

Удачи.

Пожелания работников при планировании отпусков бывают приняты во внимание, только если это не принесет ущерба производственному процессу. График отпусков составлен без согласия работника в том случае, если этого сотрудника на текущий момент некем заменить и его отсутствие негативно отразится на работе предприятия. На это руководство имеет полное право. Но есть категории граждан, которые самостоятельно определяют свой график отпусков.

Добрый день. В соответствии с требованиями ст. 123 ТК, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом, Форма графика отпусков Т-7 утверждена постановлением Госкомстата России от 05 апреля 2001 года за № 1. В ней предусмотрена возможность переноса утвержденного времени отпуска на другой временной срок. Для того что бы перенести отпуск, Вам будет достаточно написать работодателю заявление. В котором указать причины переноса.