Как совместить работу в банке и уход за ребенком - что делать, когда выходной день совпадает с деньком, когда никто не может побыть с малышом?

• г. Саратов

Работаю в банке. Есть дочь 4 лет. С марта изменили рабочий график со вторника по субботу всем сотрудникам на 5-тидневке. В субботу оставлять ребёнка не с кем, могу ли отказаться или только за свой счёт писать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете отказатьсч по причине наличия ребенка.

Добрый день. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об изменении вашего графика работы, установлении индивидуального графика работы, т.к. матери имеющие малолетних детей имеют такое право. Работодатель должен изыскать способ как предоставить вам возможность отработать положенные по трудовому законодательству часы приемлемым способом. Если приемлемого ответа не будет, то обращайтесь к вышестоящему руководству или в орган, защищающий интересы работников (если он есть, обычно, это профсоюз или аналогичный. Крупные банки имеют такие органы).

Пожалуйста, на какую статью так РФ я могу ссылаться при написании заявлени?

Ст.259 и 264 Трудового кодекса, если вы воспитывает ребенка одна, без супруга. Если семья полная, то обязанности работодателя нет, но я не знаю случаев, когда бы работодатель противился просьбе работника изменить график работы сотруднику хорошо работающему по причине семейным обстоятельств.