Хотелось бы узнать, будет ли мне предоставлен отпуск, и если да, то на какой срок?
199₽ VIP

• г. Москва

Будучи курсантом военного учебного заведения, во время учебного года получил травму-разрыв заднего рога медиального мениска, предстоит операция. Хотелось бы узнать, будет ли мне предоставлен отпуск, и если да, то на какой срок? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если после операции ВВК рекомендует Вам предоставить отпуск по болезни, то начальник учебного заведения обязан его Вам предоставить. Продолжительность отпуска определяет ВВК.

Разьясняю, что согасно п. 7 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

См. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, военно-врачебная комиссия выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного освидетельствования через 6 - 12 месяцев.

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в отдельных случаях отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

Здравствуйте Николай

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни в соответствии с п.9 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Срок будет устанавливать врач

(от 30-60 суток) при необходимости, продления будет создана комиссия

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей

Здравствуйте Николай.

Это решение принимает ВВК.

Отпуск по болезни военнослужащего регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

отпуск по болезни, количество дней для восстановления и реабилитации определяется после получения заключения ВВК от 30-ти до 60-ти дней (ст.31, п.7-9).

Смотрите приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200.

Если военнослужащий в течение 120-ти дней не показывает удовлетворительные результаты по показателям здоровья, ставится вопрос о его годности для прохождения дальнейшей службы.