Не на учете в Росреестре - проблемы при продаже квартиры и вопросы для юристов

• г. Сыктывкар

Ув. юристы нужна ваша помощь. Квартира куплена в 1993 г. В Росреестре на учете не стоит. При продаже квартиры обязательно ли ставить квартиру на учет в Росреестре? Могут ли покупатели затребовать выписку из Росреестра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да обязательно, поставить на кадастровый учет. Да покупатели могут затребовать такую выписку.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно.

Сделка с недвижимостью, подлежит обязательной регистрации.

По поводу выписки.

Не каждая квартиры будет указана с данными собственника.

В вашем случае, квартира была приватизирована, а в последствии куплена. Регистрация сделки тогда производилась в БТИ.

Для сделки, вам придется поднять данные БТИ, свидетельство ими выданное или же рег. удостоверение (при приватизации).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли покупатели затребовать выписку из Росреестра?

Могут

Но квартира же на учета не стоит в Росреестре, а потому смысла нет.

Но покупателю все равно важно знать.

Лучше ставить, так как покупателю важно это.

Но можно сразу это сделать вместе с продажей, одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя оставил мне в наследство квартиру в двухквартирном доме. При оформлении наследства у нотариуса выяснилось, что эта квартира не стоит на кадастровом учете, причем, другая квартира в этом-же доме на кадастровом учете стоит. Я обратился в БТИ, написал заявление о постановке на кадастровый учет. Там собрали все необходимые сведения, отправили в росреестр. Но из росреестра все вернули назад, так как не совпадает площадь дома и площадь двух квартир. По сведениям в росреестре в этом доме одна квартира. В БТИ мне сказали - "ждите". Жду уже более полугода.

Мой дядя много лет прожил в этом доме, в 1999 году приватизировал квартиру, но почему-то эту квартиру не взяли на кадастровый учет. Имеется договор 1999 года с администрацией города о безвозмездной передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение БТИ, технический паспорт квартиры.

Что мне делать?

Живём в квартире с 1953 года, приватизировали в 1993, зарегистрировали в Росреестре а 2020, так получилось. В выписке Росреестра квартира в собственности, а в кадастре нет. Что делать?

Понадобилось продать квартиру. В собственности с 1997 года, зарегистрированна БТИ. Регистрационное управление образовалость в 1998 году. Покупатель потребовал выписку из ЕГРН. Пришло уведомление, что данные в Росреестре о данной квартире отсутствуют вообще, ни права, ни кадастрового номера, ни кадастровой стоимости. В МФЦ сказали, что нужно заново регистрировать. Юристы при Росреестре говорят, что если заново регистрировать, то при продаже подпадаю под НДФЛ. В личном кабинете налогоплательщика на данный объект недвижимости стоит кадастровый номер, а в Росреестре его нет. Это как понимать? Значит в свое время БТИ подало сведения в налоговую, а в Росреестр нет. Платите граждане пошлины и регистрируйте сами по заявлению!

Ордер на ведомственную квартиру в 1986 году выписан на троих членов семьи: муж, жена, дочь. Ответственный квартиросъемщик муж. В декабре 1993 года квартира приватизирована. В тот момент в квартире были прописаны муж и теща. Согласие на приватизацию квартиры давали муж, теща и его совершеннолетняя дочь, которая не была прописана в квартире. Жена проживала в другой местности. Квартира зарегистрирована в БТИ в собственности одного человека - мужа. 19 февраля 1997 года теща умирает. 8 апреля 2009 умирает и ее дочь - жена собственника квартиры, которая была прописана и проживала в другой местности. В июне 2021 года муж подал документы в отделение Росреестра, чтобы запись о регистрации квартиры в его собственности в БТИ внесли в Росреестр. Согласно выписки из Росреестра на него зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры, еще зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры на его дочь 1/3, которая тоже все время была прописана не в этой квартире, а в другой местности. Право еще на 1/3 доли квартиры ни на кого не оформлено. В Росреестре отказываются регистрировать полностью квартиру на мужа, как в БТИ. Что делать в такой ситуации? Нотариусы не согласны с позицией Росреестра, они не видят оснований делить квартиру на доли.

При покупке квартиры нужна ли мне выписка из домовой книги о прописанных в квартире, если я уже получил выписку из ЕГРП Росреестра (имеется в виду, отображается ли в выписке из росреестра все лица прописанные в квартире). Спасибо.

Для регистрации квартиры в росреестре (приватизация) нужен ли кадастровый паспорт? Квартира стоит на учете на сайте росреестра-есть номер и все данные. Есть бумажный вариант экспликации квартиры из БТИ. Нужен ли именно кадастровый паспорт в бумажном варианте?

Квартира покупалась в 1997 году. Как я понимаю, в то время росреестр не выдавал свидетельства о собственности. Для продажи этой квартиры нужна сейчас заказать в росреестре свидетельство или нужно получить какие-либо другие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отсутствует 2 раздел в выписке из ергн на квартиру. Какие документы нужны для подтверждение права собственности на данную квартиру. Для продажи данной квартиры нужно вставать на учет в росреестр?

СЕРЁНЬКА: Мне нужно приватизировать квартиру, на квартиру у меня только ордер, больше никаких документов нет, я обратилась в сельский совет, там мне сказали надо сделать кадастровый паспорт, это значит поставить квартиру на учёт,я обратилась в Росреестр, там мне сказали так как ваш дом многоквартирный надо ставить на учёт весь дом стоить это будет 20000 т. р. а потом они выяснили, что соседние квартиры стоят на учёте,но никак квартиры, а как жилые дома, и поэтому они не могут поставить мою квартиру на учёт, что мне делать в этой ситуации.

При запросе выписки из росреестра с официального сайта росреестра надо предоставлять паспортные данные-могут мошенники в росреестре, узнав паспортные данные, незаконно приватизировать муниципальную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение