Не на учете в Росреестре - проблемы при продаже квартиры и вопросы для юристов

• г. Сыктывкар

Ув. юристы нужна ваша помощь. Квартира куплена в 1993 г. В Росреестре на учете не стоит. При продаже квартиры обязательно ли ставить квартиру на учет в Росреестре? Могут ли покупатели затребовать выписку из Росреестра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да обязательно, поставить на кадастровый учет. Да покупатели могут затребовать такую выписку.

Да, обязательно.

Сделка с недвижимостью, подлежит обязательной регистрации.

По поводу выписки.

Не каждая квартиры будет указана с данными собственника.

В вашем случае, квартира была приватизирована, а в последствии куплена. Регистрация сделки тогда производилась в БТИ.

Для сделки, вам придется поднять данные БТИ, свидетельство ими выданное или же рег. удостоверение (при приватизации).

Могут ли покупатели затребовать выписку из Росреестра?

Могут

Но квартира же на учета не стоит в Росреестре, а потому смысла нет.

Но покупателю все равно важно знать.

Лучше ставить, так как покупателю важно это.

Но можно сразу это сделать вместе с продажей, одновременно.