Оформила пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, ребёнку 8 месяцев. Выплатят ли за прошедшие месяца?

• г. Екатеринбург

Оформила пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, ребёнку 8 месяцев. Выплатят ли за прошедшие месяца?

Ответы на вопрос (1):

Это пособие носит заявительный характер – оно не назначается автоматически. Подавать заявку нужно:

- по месту трудоустройства (если мать работала);

- в соцзащиту – если не работала.

На то, чтобы подать заявление, выделяется два года, то есть его можно направить не только до достижения ребенком полутора лет, но и в последующие полгода.

При этом родители получат сразу всю полагающуюся им сумму,

со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

Основание – Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012-н от 23.12.2009 года.

Удачи.