Возвращение земли в СНТ - нужно ли платить НДФЛ при ее продаже?
199₽ VIP

• г. Калининград

Мы с мужем в 2014 году купили землю в СНТ (оформлена была на меня). В 2018 году подарили ее моей маме (так решили т.к. она нам помогала деньгами). В 2020 году мама не захотела заниматься землей и подарила мне ее снова.

Вопрос: Я хочу продать землю, нужно ли мне платить НДФЛ с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Если земля дороже миллиона, надо платить 13%

Мария, здравствуйте!

Нужно будет или нет зависит от цены продажи.

И от кадастровой стоимости участка.

При продаже дешевле 1 млн. р. налога можно избежать.

На основании ст. 220 НК РФ.

Но тут надо смотреть также какдастровую стоимость.

В Вопросе у Вас мало информации.

Это лучший ответ

13 % с суммы продажи, превышающей 1 млн. рублей., поскольку в соответствии с НК РФ 1 млн. руб. - необлагаемая налогом база по сделкам с недвижимостью.