Уволился по собственному желанию - что будет с отгуленным отпуском и зарплатой за отработанные дни?

• г. Кемерово

5.года. 1 отпуск отгулял остался ещё один. Уволился по собственному желанию в середине месяца получил компенсацию за неотгуленный отпуск. А за отработанные 15 дней месяца я получу ещё деньги или нет?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Дима

Надо разбираться, вам должны были выдать расчетные листки, в документе указывается метод и период расчета. Заявите претензию работодателю, пригрозите жалобой в Трудовую инспекцию, ждите ответ.

Вы получите расчет за весь отработанный период при увольнении.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

А еще вот эти 2 недели до увольнения они оплачиваются или нет?

Конечно оплачиваются. Вы же работаете. А за работу положено платить.

На самом деле надо разбираться о каком периоде вы спрашиваете, не ясно ведется или нет в вашей организации учет рабочего времени, кроме того вам должны были выдать расчетные листки, в которых указывается метод и период расчета. Заявите претензию, пригрозите жалобами и судом, ожидайте ответа.

Тоесть если я правильно понял за отработанный период я получу деньги на следующий месяц. Так как предприятие добычное пока они посчитат сколько добыли недобыли в плане или не в плане. Пока сделают расчет зп за отработанный период с ночными и без них (закрывают зп в конце месяца в зависимости от этого самого плана). получается если я в период времени начисления зп ее не получу то смело в труд инспекцию.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так что если Вы в последний день работаете - можете требовать расчет здесь и сейчас, если нет - то на следующий день.

На самом деле не важно добыли или не добыли, полный расчет с сотрудником осуществляется в день увольнения, на судя по всему у вас имеется спор с работодателем о размере этого расчета.

Спора нет просто зп зависит от добытого угля соответственно если меньше добыли значит меньше получим. Закрывают зп в конце месяца т.е скоро должны быть квитки за февраль. Жду квиток посмотрю что там начислено до 17 февраля (до дня увольнения)

Ну вот, если у вас сдельная оплата труда, соответственно квиток - расчетный листок должен содержать не период - 15 дней месяца, а объем выработки.