Мошенничество с фильтрами для воды - как защититься?

• г. Ярославль

Пришли в квартиру двое и их слова:"Ставим фильтры для очистки воды, в обязательном порядке, в вашем доме уже все поставили, вы последние. Приказ губернатора, всем поставить. Сейчас ветеранам труда скидка 11600, потом будете ставить за 23400."Быстро пришли ещё двое и поставили. Бабушка 82 отдала всю пенсию, жить не на что. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Елена, то что это были мошенники ясное дело.

Все, что можно порекомендовать - подать заявление в полицию. Найдут мошенников - вернут все деньги, кроме того можно будет взыскать моральный вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте, пищите заявление в полицию, на мошеннические действия. Документы же остались, какая фирма устанавливала. Ну или хоть какие то бумаги дали же? Так что заявление в полицию. СТ. 159 КУ РФ. МОШЕННИЧЕСТВО.