Борьба за имущество - член СНТ борется за право получить участок, отказавшийся собственник которого отошел к муниципальному имуществу

• г. Волгоград

Я член СНТ с 2015 года (купила участок № 545 по сделке и меня приняли в члены.) На данном участке есть дом, в нем прописана вся моя семья 5 чел. У меня 3 маленьких детей, участок 6 соток. Хотела приобрести еще смежный участок брошенный лет 20 назад, но на нем был собственник, в цене не сошлись и собственник отказался от участка путем регистрации в Росреестре прекращением права собственности. При этом, участок изначально был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный Участок передали в муниципальную собственность городского поселения города Дубовка в границах которого и находится наше теперь ТСН. Собственник отказался 13.05.2019 г. я обратилась к председателю СНТ так как я же не получала участка в собственность бесплатно, подала заявление. Общим собранием мне этот участок № 501 распределили 17.11.2019. Я его вычистила, председатель сказала что я должна его оформить путем подачи заявления в администрацию г.п.г. Дубовка, так как участок является муниципальной собственностью, что я и сделала. Мне дали бланк о предоставление з/у в собственность без торгов, я приложила выписку из протокола собрания это было 15.09.2020. Через полтора месяца (09.11.2020) мне дали письмо в котором написано что нужно подать заявление на бланке о предварительном согласовании з/у, снова дали бланк в котором в графе для целей сказали указать для индивидуального жилищного строения. А 16.11.2020 мне председатель правления сказала узнать у администрации почему они на сайте выставили информационное сообщение об аукционе на испрашиваемый мной участок. В администрации меня уже из-за пандемии не пустили, только сказали что мне отказано, так как есть еще кто-то кто хочет купить этот участок. Я обратилась к адвокату. Составили адм. иск. В суде представитель администрации предоставила письма в котором как я уже сказала сначало мне предложили написать на другом бланке, а вот второе которое мне вообще не вручалось и не направлялось что мне отказано ввиду того что целевое назначение участка ведение садоводства а у меня указано для инж. жилищного строения. При этом для ИЖС я поставлена на учет как многодетная мать. Суд мне отказал в требовании признать бездействие адм. в не рассмотрение моего 1 заявления в установленные сроки, сказав что это формальность которая не нарушила моих прав, а в остальном как возложении обязанности о рассмотрение моего заявления в передаче з/у в собственность бесплатно без торгов как члену СНт - прекратил производство посчитав что это должно рассматриваться в гражданском производстве. Так имею или не имею я права получить участок как член СНТ если участок от которого собственник отказался отошел к муниципальному имуществу и имеет ли право администрация выставлять его на аукцион? Волгоградская область, г. Дубовка.

Ответы на вопрос (1):

Да,администрация имеет такое право

Более того-Члены СНТ и сам председатель вас просто обманули, так как если участок не входит в границы СНТ, то о каком распределении и членстве идет речь? Они на это участок права не имели, а вас приняли-что бы вы деньги платили.

Иск административный изначально был обречен на провал, по практике шанс на его удовлетворения =1-3 % из 100 и адвокат не мог этого не знать

Есть варианты:

1.СНТ уточняет границы и включает этот участок в СНТ и тогда можно без торгов его оформить

2.Если вы состоите на очереди в этом районе-то они могут сформировать и выдать его вам как нуждающейся

3. Торги.