Жена ст.прапорщика в отставке имеет ли право лечиться в военном госпитале?

• г. Астрахань

Жена ст.прапорщика в отставке имеет ли право лечиться в военном госпитале?

Ответы на вопрос (3):

Просим извинения, но у Вас вопрос не полный, поэтому приводим выдержки из ФЗ № 76-ФЗ:

1.В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ имеют следующие категории граждан:

— военнослужащие по призыву;

— граждане, призванные на военные сборы;

— офицеры;

— прапорщики (мичманы);

— военнослужащие по контракту (остальные категории);

— члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

— лица, находящиеся на иждивении кадровых офицеров и проживающие совместно с ними по перечню, определенному приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 085, приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 1074 дсп. Согласно требованиям приказа к иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании, или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и члены их семей;

— прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

— члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

1.В соответствии с пунктом 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2006 г. № 20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» на обследование и лечение в военно-медицинские подразделения, части и учреждения Министерства обороны без ущерба для выше указанных категорий граждан принимаются

Граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил:

— вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

— члены семей иных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах;

— граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы.

Как жена ст. прапорщика вы имеете право на обслуживание и лечение в военном госпитале.

ФЗ №76 речь идет только о членах семьи офицеров, в моем пенсионном удостоверении четко написано, что только я имею право на мед. помощь, слово члены семьи зачеркнуто, так что ничего не изменилось. Много говориться о социальной справедливости, а на деле? Выслуга 25 лет, уволен по возрасту.

Все верно, прапорщики и мичманы в законе идут отдельной статьей, члены их семей не указаны, соответственно, у супруги нет права лечиться в военном госпитале.

Удачи.