Как вернуть детское пособие и взыскать возмещение морального ущерба после просрочки по кредиту в сбербанке?

• г. Череповец

В 2006 я являлась поручителем у заемщика в сбербанке. Кредит оплачивался около года, затем перестал. Был суд, решением было поделить задолженность по равным частям между поручителем и заемщиком. До конца кредит так и не погашен по сей день. Я родила ребенка, детское пособие переводилось на карточку данного банка, но получить я его не могу, так как на карте большой минус, который уменьшается, благодаря пособию на моего ребенка. Как вернуть пособие? Возможно ли взыскать с банка возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

с пособия не имеют право удерживать, кроме этого банк самостоятельно без исполнительного листа также не имеет право удерживать денежные средства, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия банка

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

Я была поручителем у заемщиков в Сбербанке, заемщики перестали платить кредит в кризис 2008 года. Банк подал в суд, получил исполнительные листы на сумму кредита 500 000 руб. на заемщика и поручителей. У меня ипотека, приставы списали с ипотечного счета средства предназначенные для погашения ипотеки. Что мне делать, как вернуть эти деньги?

В октябре 2007 года состоялся суд и было вынесено решение о солидарном взыскание с ответчиков (3 поручителя и заемщик) непогашенной суммы кредита, процентов, расходов по оплате государственной пошлины.

В 2005 году заемщиком был взят кредит в банке для обеспечения кредитного договора были заключены договора поручительства с 3 физическими лицами. Кредит был целевой, брался на ремонт квартиры. Начиная со второго месяца заемщик перестал гасить кредит. Банк подал в суд и было присуждена солидарная ответственность заемщика и поручителей в возврате кредита и процентов в размере 800 тыс. руб.

Решение суда обжаловалось, но вышестоящие организации признали решение суда законным.

Было начато исполнителньое производство: как оказалось, заемщик и 2 других поручителя, нигде не работают, в собственности ничего нет, платить отказываются. Осталась только я работающая, с которой возможно каждый месяц взимать 50% заработка.

Подскажите. Пожалуйста, неужели только я должна буду выплатить всю присуженную сумму по решению суда? Нельзя ли как-нибудь поделить данную сумму между всеми ответчиками? Куда можно мне обратиться, чтобы привлечь заемщика в ответственности за невыполнение обязательств?

11 сентября 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, подтвердил законность решения Ростовского УФАС России о навязывании ОАО «Сбербанк России» своим заемщикам невыгодных условий потребительского кредитования.

Как установила Комиссия, «Сбербанк» с 2011 года перестал выдавать потребительские кредиты (в том числе ипотечные) с дифференцированным способом погашения кредита, предлагая своим заемщикам исключительно аннуитетный способ погашения кредита.

Полный текст: http://rostov.fas.gov.ru/news/7580

Добрый день!

В 2008 г взял ипотечный кредит в Сбербанке с аннуитетным способом платежа. Как указано выше, суд подтвердил ущемление «Сбербанком» интересов заемщиков. Могу ли я потребовать от Сбербанка перерасчет моего ипотечного кредита?

Вот такой вопрос. У знакомой мужа была задолженность перед банком по кредитной карте. Ей было выплачено единовременное пособие по рождению ребенка, Банк сумму задолженности списал с данного пособия, так же были списаны средства с пособия по Беременности и Родам. Имел ли право Банк списывать данные пособия? И можно ли вернуть эти деньги?

В 2009 г пошел поручителем по договору банковского кредита. Заемщик в мае 2010 года перестал добровольно погашать кредит и деньги стали списывать с банковских карт в том числе и моей в тех суммах какие были на карте. В настоящее время банк обратился в суд о взыскании всей суммы задолженности с заемщика и поручителя в солидарном соотношении. Учитывая, что последний полноценный взнос заемщик сделал в мае 2010 г могу ли я заявить как поручитель о пропуске банком исковой давности, если банк списывает по сей день по 50 копеек с карт поручителей, в счет погашения долга?

Я являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке. Заемщик перестал гасить кредит, был суд, возбуждено ИП. Уведомления о возбуждении ИП от судебных приставов не было. Сегодня мою дебетовую карту загнали в минус. На карте было 10 тыс. р., долг по кредиту 150 т. р., карта должника - тоже минус на такую же сумму. Правомерны ли действия суд. приставов, наложить арест на карту без уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы арестовали счета, сбербанк, дебетовую карту, сберкнижку и вклад... на сберкнижку начислялось детское пособие, но оно переводилось на карту сбербанка... через сбербанк онлайн... если арест снимут вернут ли деньги по вкладу, и с карты... если вклад был открыт с детского пособия и как это доказать?

В 2012 году взяла кредит но возможности для оплаты не былотк я мать одиночка... в 2014 г родила ребенка... на банковскую карту должны были поступить денежные средства за рождение ребенка а также детские старшей дочери... когда пришла в банк для снятия детских пособий оказалось что все счета заблокированы... после чего я обратилась к судебным приставам... подписала требования по выплате кредита частями... внесла часть... но после этого изменений не было на карте так же был минус... и детские пособия снять я не смогла... обратившись опять к пристовам мне сказали что приказ приведен в исполнение судом... и все детские пособия были сняты со счета в погашение кредита... на счету осталось 3 тс.р но и их я снять не могу... тк как карта все равно заблокированна.

У меня имеется просрочка по кредиту в банке хоум кредит. В суд не вызывали, приняли решение о взыскании денежных средств. На мою карту в сбербанк приходят детские ежемесячные пособия Путинские и их списали. В Сбербанке сказали, что данное пособие оформлено как пособие по безработице, а не детское и вернуть деньги не получится. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение