Студент бюджетник должен работать по специальности после техникума иначе придется выплачивать за учебу?

• г. Москва

Обязан ли студент бюджетник после окончания техникума работать по специальности. И если он не согласен, выплачивать техникуму деньги за учёбу? Поступал сам по баллам, без направления.

Ответы на вопрос (2):

Такая обязанность есть если обучение целевое (ст.56 фз об образовании РФ)

У Вас нет такой обязанности, можете работать по др. специальности.