Сизо не забирает ЕМС посылки - кто должен доставлять курьер из почты?

• г. Москва

На почте лежат ЕМС посылки на сизо. Сизо не забирает их мотивируя тем, что ЕМС должен доставлять курьер из почты. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, действия СИЗО не правомерны. Органы ФСИН являются государственными органами, на которых распространяется общий порядок доставки, отправления и получения почтовой корреспонденции.

А начальник сизо утверждает, что мы заплатили за курьерскую доставку, поэтому почта и должна доставить ЕМС посылку.

Здравствуйте, Светлана! Ситуация неоднозначная. Дело в том, что в соответствии с "Генеральными условиями оказания услуг Блока посылочного бизнеса и экспресс-доставки" (Приложение N 2 к приказу ФГУП "Почта России" от 21.12.2018 N 439-п),возможность приема отправлений курьером предоставляется не на всей территории Российской Федерации, возможность приема отправлений курьером по конкретному адресу оговаривается в каждом конкретном случае отдельно. Здесь может быть неправы как администрация ИУ, так и Почта. Имеет смысл обратиться к прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях соответствующего региона.

И ещё должен ли каждый осуждённый написать доверенность на получение посылки с почты работнику сизо. И должны ли на почте такую доверенность требовать?

Посылка, отправленная по почте должна быть доставлена адресату по назначению. Работники почты должны её передать осужденному через сотрудников учреждения. Доверенность в этом случае не предусмотрена.