Как продлить больничный лист для санаторно-курортного лечения по полису ОМС после инсульта?

• г. Пенза

У моего мужа был инсульт, и в течении 3-х месяцев после перенесенного инсульта ему положено санаторно-курортное лечение по полису ОМС. Сейчас он находиться на больничном, и мы каждые две недели его продлеваем. В санатории период пребывания длиться 17 дней, и на момент продления больничного муж будет находиться в санатории.. Вопрос... кто должен продлить больничный лист и как это сделать правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

СМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

37. При направлении гражданина на долечивание в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

Т.о., Вам обязаны продлить листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период долечивания.

Всего Вам доброго.