Необходимы ли мигалки и светоотражающие жилеты для ДПС на посту в дневное время?

• г. Краснодар

Должны ли гореть мигалки на автомобиле дпс когда они стоят на посту и должны ли быть они одеты в светоотражающий жилет в дневное время.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий,

Основные правила ношения форменной одежды сотрудниками внутренних дел регламентированы в Приказе МВД N 575 и ПП РФ N 835.

Согласно пункту 30 «Приказа МВД России от 26.07.2013 N 575 Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия»:

жилет сигнальный с элементами из световозвращающих материалов, куртка сигнальная с элементами из световозвращающих материалов, нарукавники с элементами из световозвращающих материалов, снаряжение специальное светоотражающее предусмотрены для обязательного ношения при осуществлении надзора за дорожным движением.

То есть по идее подобных элемент одежды/экипировки обязателен для ношения в любое время суток.

По поводу мигалок: "Если разобраться в ситуации основательно, то сотрудники ДПС включают мигалки на своих автомобилях не просто так, а потому что этого требуют внутренние правила ГИБДД. Дело в том, что Правила дорожного движения не позволяют останавливать водителей в первом попавшемся месте, инспектор ГИБДД обязан это делать лишь там, где ПДД позволяют производить остановку автомобиля. Но так как это не всегда бывает удобно, ГИБДД и «придумали» своеобразное внутреннее правило для всех экипажей ДПС, в котором говорится о том, что инспекторы могут останавливать водителей даже около запрещающих знаков лишь при том условии, что у патрульного автомобиля будут работать проблесковые маячки.

Поэтому, если на патрульной машине работают мигалки, то сотрудники ГИБДД имеют полное законное право остановить водителя около патрульной машины, даже если этого не позволяет дорожный знак. Остановку можно произвести как в тоннеле, так и на мосту.

На заметку. Автовладельцам необходимо знать об этом, так как нередко бывали случаи, в которых инспектор останавливал автомобиль, а в дальнейшем обвинял водителя в остановке под запрещающими знаками. Поэтому вы имеете полное право в данной ситуации перечить инспектору — достаточно напомнить ему о включенных сигнальных маячках, которое отменяет действие запрещающего знака.

В заключение хочется отметить, что если водителя тормозят сотрудники ГИБДД мы не всегда обращаем внимание на то, не в запрещенном ли месте он останавливает, включены ли проблесковые маячки на патрульной машине. Но теперь вы будете знать, что в случае чего штраф на вас повесить не смогут."

Подробнее ➤