Спор о проведении государственной экспертизы условий труда в небольшой фирме - нарушены ли права сторон?

• г. Челябинск

В небольшой фирме специальная оценка условий труда была проведена дистанционно. Эксперт, руководствуясь предыдущими материалами оценки условий труда, не выявил вредных и опасных факторов и установил класс 2 для всех рабочих мест. Так как фирма маленькая (10 человек), в штатном расписании должности специалиста по охране труда нет.

Были ли допущены какие-либо нарушения и кем?

Работники предприятия были не согласны с результатами проведенной специальной оценки условий труда, однако поставили свои подписи в картах по принуждению со стороны руководства предприятия и решили написать обращение в государственную инспекцию по труду, чтобы те провели экспертизу материалов.

Каковы основные цели проведения государственной экспертизы условий труда? Что может быть причиной проведения государственной экспертизы условий труда? Кто может выступать в качестве заявителя при обращении в органы надзора?

Инспектор Иванов А.А., ответственный за проведение государственной экспертизы условий труда прибыл на предприятие, откуда поступило заявление о проведении экспертизы. Охрана на территорию предприятия Иванова А.А. не пропустила, сославшись на отсутствие соответствующего разрешения на проверку.

Были ли нарушены права сторон? Ответ обоснуйте с указанием ссылки на нормативный документ. Какие действия должны быть предприняты государственным инспектором? Какие действия должны быть предприняты со стороны администрации предприятия в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сложно судить о недостоверности спецоценки, т.к. необходимо ознакомиться с отчетом об оценке и с самими условиями работы по факту.

Ответы на Ваши вопросы можно найти в Приказе Роструда от 23.08.2019 № 233, которым утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Полезная информация размещается:

на сайте Роструда и его территориальных органов;

на информационных стендах в Роструде и его территориальных органах;

в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал) по адресу www.gosuslugi.ru.