ГАИ забрали у меня мотоцикл списаный и отправили на штраф стоянку, мотоцикл забрать не могу, а штраф растёт каждый день.

• г. Сыктывкар

ГАИ забрали у меня мотоцикл списаный и отправили на штраф стоянку, мотоцикл забрать не могу, а штраф растёт каждый день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Безусловно, действия сотрудников ГИБДД явно незаконны, если исходить из содержания Вашего вопроса. Во-первых, они не правомерно забрали мотоцикл, стоящий около жилого дома; во-вторых, установив собственника мотоцикла, обязаны были возвратить его. Списанный для утилизации транспортное средство не может эксплуатироваться. Из Вашего вопроса явствует, что забрали мотоцикл не момент его эксплуатации. Что делать? Обратитесь к руководству полиции своего района, начиная с начальника отделения ГИБДД вплоть до начальника МВД РК. Если положительного результата не будет, придется обратиться в суд об истребовании мотоцикла. Списание т/с в утиль не прекращает права собственности на его запасные части и, в конце-концов, — как металлолома.