Как правильно действовать при требовании ксерокопий и их нотариальном заверении для растаможки авто - юридические аспекты и риски для гражданина

• г. Владивосток

Просят ксерокопию документов якобы для растаможки авто и при этом нотариально зоверить надо копию. Законно ли это и чем мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Костя! Одновременно с таможенной декларацией на автомобиль и карточкой транспортного средства в таможенный орган представляются транспортные и товаросопроводительные документы, идентифицирующие автомобиль, подтверждающие право собственности или владения автомобилем и иные документы, необходимые для таможенных целей: заявление с просьбой оформить автомобиль и перевести средства, ранее внесенные на депозит, в счет уплаты платежей (если обеспечение — депозит) пассажирская таможенная декларация иностранный техпаспорт. Помимо техпаспорта представляется акт экспертизы с указанием всех данных автомобиля (за исключением немецких паспортов — в них вся информация есть) купчая (б/у автомобили) или инвойс (новые автомобили) общегражданский паспорт и загранпаспорт уведомление о прибытии на СВХ таможенная расписка об уплате депозита или договор поручительства, гарантийный сертификат транзитная декларация Нотариальное заверение не требуется.