Как ускорить процесс приёма ребенка из дома ребенка в семью?

• г. Самара

Ребёнок в доме ребенка написала согласие на приём в его в семью, у ребенка в документах акт об оставлении в организации, находиться в ДД уже 1 год и 2 мес. Как ускорить мне процесс, чтобы ребёнок жил в семье?

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите пригласить понравившегося ребенка

из сиротского учреждения в гости, вам необходимо оформить гостевой

режим. Для этого подайте заявление в местные органы опеки. Они

рассмотрят ваше заявление, могут потребовать дополнительные документы на

их усмотрение. В случае положительного ответа, вам выдадут разрешение

опеки, с которым вы должны приехать в детский дом. Заявление должен

одобрить директор детского дома. Если вы получили разрешение директора, вы можете забрать ребенка.

В заявление будет оговорено, какой срок ребенок будет пребывать на

гостевом режиме в семье. Как правило, разрешение выдается на срок не

более двух недель. Вы можете попросить разрешение забирать ребенка на все выходные в течение оговоренного срока.

Для того чтобы стать ребенку полноценной семьей, оформите одно из нескольких семейных устройств. Вы можете усыновить (удочерить) ребенка,

взять его под опеку или в приемную семью. Во всех вариантах для начала

вам надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту прописки

(регистрации). Вам выдадут список необходимых документов и справок,

которые вы должны собрать и представить в опеку. Для каждого вида

семейного устройства есть отдельный перечень необходимых документов.

Удачи вам!