Как избавиться от коллекторов, требующих оплаты кредита после истечения исковой давности?

• г. Калининград

Мной был взят кредит 1.02.2011 года. С мая того же года образовалась просрочка. В 2013-м долг продали коллекторам и больше я о нем не слышала. 5.03.2021 года у меня на пороге дома объявились эти коллекторы с предложением долг оплатить. Про исковую давность 3 года я им сказала, но они опять пришли 06.03.2021. Подскажите, как грамотно от них отвязаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам

Вот статья и ролик на эту тему Подробнее ➤

Жалуйтесь в ФССП. Коллекторов отправляйте в суд. Исковая давность не лишает кредитора права на обращение в суд. В суде надо заявлять об истечение срока исковой давности.

Лариса, направляйте их в суд. В противном случае укажите, что вы обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства.

Отправляйте их в суд, подайте заявление об отказе от взаимодействия, у Вас истёк СИД, платить ничего не надо.

- см. ст. 196 ГК РФ.

1. Никого в дом не впускать. Это Ваше законное право.

2. Предложить обратиться в суд для взыскания задолженности.

3. Первоначально подадут заявление о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения.

Удачи.