Как правильно действовать при получении извещения от суда в качестве ответчика - советы юристов

• г. Якутск

Уважаемые юристы, что делать? Феникс подал в суд, написал возражение. Пришло извещение в суд, в качестве ответчика. Как мне дальше поступить? Идти в суд... как себя вести и что говорить понятия не имею. Написать ходатайство, что последует от суда: перенос заседания, либо суд без меня пройдет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Каждый должен заниматься своим делом.

Если Вам нужна кирпичная печь в доме, а Вы не умеете ее класть. Да Вы ее в итоге самостоятельно сложите, но вот вопрос - а правильно ли? и не сгорит ли после этого дом?

Так и в суде - должны работать (и работают) специалисты. Мы уже не боимся в суды ходить на заседания:)

Нанимайте представителя - можете удаленно, сейчас все суды работают с ВКС.

Здравствуйте Владимир!

Вариантов насколько.

Во первых, вы можете нанять юриста в качестве вашего представителя, тогда у вас увеличатся шансы выиграть дело в суде.

Если выиграете вернете себе судебные издержки.

Во вторых, можете сами пойти в суд.

Ходатайство вы спрашиваете, смотря о чем и какое, оно будет обсуждаться в суде и по нему будет принято решение с учетом мнения сторон.

Вам лучше довериться профессионалам.

Сейчас речь идет о предварительном судебном заседании.

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

4.1. В предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском.