Штраф за неявку по месту проживания - правомерность взыскания вопросительна

• г. Чита

Гражданин Узбекистана имеет РВП (26.04.2018-26.04.2021). Уведомление о подтверждении проживания подавал за 2018-2019 год. Выехал домой 10.10.2019 г. Из-за ограничений, связанных с Covid-19, въехать в 2020 году не имел возможности. Приехал по мету жительства 16.02.2021. Сотрудник ОВМ выписал штраф в размере 2000 руб. за нарушение согласно ч.1 ст. 18.8 КОАП. Насколько правомерно это взыскание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так Вам запрет поставили?

Нет. Оштрафовали за несвоевременное предоставление уведомления о проживании. Насколько мне известно, из-за ограничений въезда-выезда были отменены взыскания. Ведь граница до сих пор не открыта.

Обжалуйте постановление в суд.