Как проинформировать суд при дистанционном разводе - если жена не может приехать на заседание?
199₽ VIP

• г. Москва

Если мужчина подаёт на развод в суд у себя по прописке (ребёнок прописан с ним), а жена проживает в другом городе очень далеко. На развод согласна, но приехать на судебное заседание не сможет. Как ей проинформировать суд, чтобы дело рассматривали без неё? Может ли она отправить мужу расписку, а он вместе с остальными документами отправит уже в суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Кристина! Согласно ст.29 ГПК РФ он имеет право подать иск по месту своего жительства. А супруга вправе согласно ст.35, 149 ГПК РФ подать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и признать исковые требования. Она может направить его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо через ГАС-Правосудие. Расписка в суд не подойдет. Документ должен исходить либо от нее лично, либо от ее представителя по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ).

Нет смысла в расписке.

Он подать должен по месту

Вы регистрации ответчика

ИСключение: ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

Он подаст иск, она направит в суд письмо заказное, в котором будет указано:

Мировому судье участка №..

От ответчика: ФИО адрес

Истец фио адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

ИСтец просит брак такой-то расторгнут.

С иском согласна, прошу брак расторгнуть, провести судебное разбирательство в моё отсуствие.

Дата подпись.

Если в семье есть маленькие дети, развод возможен только в суде. Если второй супруг согласен развестись, но не может лично прийти в суд, он должен: Предоставить в суд доказательство того, что он не может присутствовать на процессе (любой документ, на основании которого будет ясно, что гражданин не имеет физической возможности прибыть в суд) и попросить суд рассмотреть иск без его участия. Передать в инстанцию ходатайство о своем согласии на развод. Если оно обоюдно, при этом нет никаких имущественных споров, супруги договорились о воспитании и месте жительства детей, суд может провести процедуру без участия сторон. Доверить участие в процессе своему законному представителю. Наличие заверенной в нотариальной конторе доверенности обязательно. В тех случаях, когда кто-то из семейной пары не имеет физической возможности прибыть на бракоразводный процесс, но желает на нем присутствовать, он может ходатайствовать перед судом о разрешении ему участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи. Исковое заявление и другие документы В исковом заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения: Название и адрес судебной инстанции; Личные сведения об истце, ответчике, законном представителе, их адреса (регистрации и проживания); Обстоятельства дела (дата заключения брака, причины расставания и т.п.); Сведения о маленьких, совместном имуществе и т.п.; Ходатайство о заочном разводе; Пронумерованный перечень прилагаемых документов; Дата, подпись.

Если получили исковое заявление пишите "возражения",это так называется, не смотря на то,что Вы согласны. Вы в этом возражении указываете, что с исковыми требованиями согласны, согласны на развод, так как давно не проживает вместе и фактически брачные отношения отсутствую/не поддерживаете. Так же согласны, что ребенок останется проживать с отцом.

Судебное заседание простите провести без Вашего участия и это все наравляете в суд заказным письмом.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте, Кристина! Есть несколько способов информирования суда. У каждого судебного участка есть свой сайт, где указан адрес м. Судьи, телефон, факс. Согласно ст.

35 ГПК РФ

Вы можете: послать телеграмму текстом, что извещены о времени рассмотрения иска, согласны на расторжение брака, просите рассмотреть в Ваше отсутствие, отправить факсом, заказным письмом, электроннлй почтой, Сообщить по телефону, в совокупности с каким либо предыдущим способом. И, что самое интересное, можете ничего не посылать, но если Вы извещены надлежащим образом, иск рассмотрят без Вас и брак расторгнут. Ст. 167 ГПК РФ Но лучше все-же связаться с судом! Всего Вам доброго!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, Вашей супруге нужно подать мировому судье ходатайство о рассмотрении дела по иску о расторжении брака в ее отсутствие в связи с тем, что ее выезд к месту рассмотрения дела представляется затруднительным и направлении ей копии решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака, ходатайство могут быть поданы непосредственно в канцелярию суда или направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие» через официальный сайт суда.

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу истец может обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина

Вам не мужу направить следует ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а именно в сам суд, так как вы ответчик, а вам муж должен направить копию иска согласно п.6 ст. 132 ГПК

Направляете ходатайство в суд после получения извещения с суда о дате рассмотрения дела

и выглядит оно так

в шапке указываете - судье такого то суда

от ____________________________

Кем по делу являетесь

Ответчик

Указываете истца

Ходатайство

В вашем производстве находится гражданское дело по иску _________________ какому, от кого к кому

О дате рассмотрения дела извещена

По семейным обстоятельствам и из за дальнего расстояния не могу принять участие

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 167 ГПК

Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие, даю согласие на вынесение решения по усмотрению суда.

Здравствуйте, Кристина, не надо никаких расписок, достаточно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также заявление о признании исковых требований мужа о расторжении брака, согласно ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

Статья 153.7. Результаты примирительных процедур

1. Результатами примирения лиц, участвующих в деле, могут быть, в частности:

...

3) частичное или полное признание иска; Удачи Вам в решении вопроса.