Как доказать отцовство в случае отказа от записи фамилии в свидетельстве о рождении?

• г. Краснодар

Родила ребенка через месяц после расторжения брака. Взяла девичью фамилию. В загсе в свидетельстве о рождении в графе отец отказались записывать фамилию отца, настояли на внесении в графе отец моей фамилии или что бы я ставила прочерк. Отец ребенка умер хочу оформить пенсию по потери кормильца. Как доказать в пенсионном фонде что это его отец?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если отец ребёнка умер, то необходимо устанавливать факт признания отцом или устанавливать отцовство, проводя экспертизу ДНК. Обращайтесь к юристу.

Только через иск об установлении отцовства на основании статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В ходе иска будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза на основании которой будет установлено отцовство. О том как провести такую экспертизу посмертно это отдельный вопрос. Об этом я писал в своей публикации: Подробнее ➤ ("Эксгумация по гражданским делам (наследственным спорам) // закон, практика, ЕСПЧ")

Согласно ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.