Я перенесла операцию лапароскопия по женски.
199₽ VIP

• г. Казань

Я перенесла операцию лапароскопия по женски. По выходу на работу, хочу чтобы мне дали справку отстранения от ношения тяжестей, хотя бы на 10 дней, я ношу на работе минимум 9 кг.Имею ли я право получит такую справку.

Ответы на вопрос (8):

Имеете право, обратитесь к главному врачу.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Оксана

Имеете конечно право требовать перевода на лёгкий труд с предоставлением работодателю заключения о необходимости перевода в связи с перенесенной операцией в силу ст.73 ТК

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Оксана.

ДА, Вы вправе получить такую справку по нижеследующим основаниям.

СМ,

Приказ Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 14 сентября 2020 г. N 972 н

3.Справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

11.Справки могут содержать следующие сведения:

е)о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

Т.о., в соответствии с вышеуказанным Приказом Минздрава Вы вправе обратиться в медицинское учреждение, в котором проведена операция, с заявлением о выдаче Вам медицинского заключения о медицинских противопоказаниях для осуществления отдельных видов деятельности, связанных поднятием тяжести.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Конечно можете получить справку из вашего вопроса.

Потому, что справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Правовое основание - Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

В соответствии с пунктом 3 статьи 78 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724, 2017, N 31, ст. 4791)

Так, справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Будет вам полезным знать, что справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

Медицинские заключения на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Оксана!

Безусловно имеете!

Вы, в соответствии с ч.1 ст.18. Право на охрану здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеете право на охрану здоровья и сохранение трудоспособности.

Ограничение в переноске тяжести - это обусловленный фактор последствий любой операции.

В Вашем случае, на основании Приказа Минздрава РФ от 14.09.2020 N 972 Н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" Вы имеете право взять с лечебной организации, проводившей Вам операцию или от своего врача-гинеколога справку соответствующего содержания с указанием разрешенного переносимого веса и срока в течении которого эти ограничения могут действовать.

Удачи и здоровья Вам!

Это врач должен дать рекомендации о переводе на легкий труд после проведенной операции. Легкий труд предполагает, что человека переводят на работу, условия которой больше подходят по текущему состоянию здоровья. Причин для подобных переводов существует несколько: тяжёлое заболевание; операция, которую провели недавно; ребенок на воспитании в возрасте до 1,5 лет; беременность; производственная травма.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов,