Можно ли отказаться от госпитализации ребенка с ДЦП, Микроцефалией, и Эпилепсией в 11 месяцев?

• г. Улан-Удэ

Ребёнку 11 месяцев болеем ДЦП, Микроцефалией, Эпилепсией. В апреле ложимся в больницу на госпитализацию, могу ли я там от него отказаться?

Ответы на вопрос (1):

В Семейном кодексе РФ нет такого понятия как добровольный отказ от родительских прав.

Если родитель желает отказаться от ребенка необходимо отправить заявление в суд с предметом иска: лишение родительских прав.

Также можно направить такое заявление (заверенное нотариально) в органы опеки и тогда уже орган опеки и попечительства через суд будет ходатайствовать о лишении матери прав.

Не забывайте также про обязанность уплачивать алименты на ребенка, даже если вы от него отказались.