Без доказательств - могут ли привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки по фамилии в блокноте?

• г. Махачкала

Можно ли привлеч к уголовной ответствености за дачу взятки, если нет ни каких доказательств, кроме того что нашли фамилию в блокноте у человека кому якобы давали взятку, фамилия и имя были в списке людей которые давали этому человеку взятку.

Ответы на вопрос (1):

При наличии только указанных Вами доказательств привлечь за взятку невозможно, так как их недостатосно.

Спросить
Пожаловаться

Сына вызывают в полицию на дачу показаний о взятке (не должностному лицу а посреднику) за попытку откосить от армии. Взятку не давали, но человека привлекают к уголовной ответственности. Фамилия сына фигурирует в списках в полиции, как обращавшихся к этому человеку за помощью. Кроме него еще пять ребят. Полиция заставила троих дать признательные о взятке. Один из них не сознался, пугали, как они это умеют. Что делать нам? Опасаюсь, нажмут и заставят дать показания.

Здравствуете! Полицейский вымогал у меня взятку и пришлось ее дать, при суде полицейского меня обвиняют в даче взятки. Что мне грозит если взятка была 3000 р.

Инкриминируют дачу взятки должностному лицу через третие лицо! А конкретно попытка дачи взятки преподователю через посредника? Вся группа созналась что пытались дать взятку кроме одного человека! И ему изменили статус свидетеля на статус обвиняемого! Что делать? И что грозит за это?

Если человек дал взятку гаишнику а потом заявил в полицию но не сам а знакомая по его просьбе. Могут ли его привлеч за дачу взятки.

Это обвинение ложное, но сигнал поступил. Что будет с человеком который как-будто предлагал взятку?

Возбудили уголовное дело, статья «дача взятки», основания для возбуждения являются показания задержанного и его блокнот в котором есть моя фамилия. Кроме этого нет абсолютно никаких доказательств. На что мне основываться когда буду писать жалобу о возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело возбудили в ноябре по взятке. Повод допрос терпилы что якобы он дал взятку в июне.. Денег нет ничего нет кроме слов терпилы. Обязателен ли предмет взятки? Скинте ссылки на похожие оправдательные. И есть ли прецедентное право?

Заявитель на суде пояснил, что взятку давал не он а свидетель. Свидетель пояснил, что он не давал, а заявитель сказал ему, что он (заявитель) уже отдал. Данные противоречивые показания могут ли являться доказательством вины - получения взятки. При этом заявление о даче взятки было оформлено со слов: дача взятки 3 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение