Бывшему сотруднику суда отказывают в засчитывании выслуги лет при устройстве в таможенные органы - каковы правомерность и нормативные основания?

• г. Чита

Вопрос такой. Бывшему работнику суда не засчитывают в выслугу лет 4 года из 9 лет, при трудоустройстве в таможенные органы. Принуждают подтвердить только пять лет. Насколько это правомерно и где это нормативно прописано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Речь о выслуге для надбавки или для пенсии?

Если о надбавке, то согласно Постановлению Правительства РФ от 23.01.2003 N 43 "О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" период работы в качестве работника аппарата суда должен быть засчитан полностью.

2. В стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка) сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудники) включается время:

ф) работы в должности судьи либо в качестве работников аппаратов судов СССР, судов Российской Федерации;

Если для пенсии, то указанный период может быть зачтен для некоторых категорий специалистов. Но при этом ограничений по количеству лет, которые можно зачесть в постановлении не установлено.

3. Руководителям и специалистам финансовых, экономических, юридических служб, вычислительных или информационно-вычислительных центров государственных организаций, принятым на службу в таможенные органы на должности, соответствующие их образованию и специальности, стаж работы в указанных организациях может быть засчитан в выслугу лет в таможенных органах председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации.