Когда он лежал в медчасти обнаружили смартфон и теперь грозят отдать под трибунал.

• г. Абдулино

Когда он лежал в медчасти обнаружили смартфон и теперь грозят отдать под трибунал.

Ответы на вопрос (4):

А у нас разве за это сажают?

Уважаемый Алексей, добрый день. Ваш вопрос требует уточнения. Не понятно, что за смартфон обнаружен. Если обнаружен смартфон, добытый преступным путем (похищенный), разумеется, будут выяснять, когда, при каких обстоятельствах этот смартфон оказался у "него". И если выяснится, что он похитил эту вещь, то могут привлечь к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК РФ (кража, грабеж, мошенничество и т.д.). На Ваш вопрос дача более подробного и точного ответа не представляется возможным.

Сын служит в армии, когда лежал в медсанчасти пользовался своим смартфоном, его у него изъяли и за пользование смартфоном грозят отправить на губу, правомерно ли это?

Добрый день! Вопрос направления в дисциплинарную воинскую часть решает военный суд, а не командир. В ДВЧ могут направить за грубый дисциплинарный проступок, или неоднократное и систематическое нарушение воинской дисциплины. В случае нарушения правил пользования средствами сотовой связи и мобильным телефоном может быть объявлен выговор или строгий выговор. Телефон (смартфон) изымут и это будет законно. В пределах воинской части можно пользоваться ТОЛЬКО мобильным телефоном (кнопочным), пользоваться смартфонами запрещено.