Как пересечь границу России и Украины с двумя паспортами?

• г. Краснодар

Получил паспорт РФ, на руках остался паспорт Украины. Теперь хочу поехать в Украину чтобы вклеить новую фотографию и сделать украинский загран. Вопрос: на границе я могу пересечь российскую сторону по Паспорту РФ (не загран) а украинскую сторону по Паспорту Украины? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, можете. Налицо двойное гражданство. При условии, конечно, если Вы не лишались гражданства Украины.

У Вас есть право использовать любой паспорт.

Закон просто не запрещает это:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Да, можете, нет никакой разницы по какому паспорту въедете.