Могут ли уволить уборщицу в школе искусств за отказ выращивать рассаду?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю уборщицей в школе искусств убираю кабинеты, скоро лето начальство заставляет выращивать рассаду,, цветы,,, хотя у нас прописано высадка рассады для озеленение, а не выращивание такой. Если я откажусь заниматься рассадой имеют право меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Илона, не имеют никакого права уволить.

Закон четко предусматривает должностные обязанности Уборщицы и никаких действий с цветами там просто не предусмотрено:

Квалификационный справочник профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (извлечение) (с изменениями на 16 января 1987 года)

Характеристика работ.

Уборка помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, квартир. Мойка стен, полов, оконных рам и стекол, дверных блоков. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования (унитаз, ванная, раковина и др.) Удаление пыли со стен, потолка, мебели и ковровых изделий вручную щетками или пылесосами. Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами. Сбор мусора и относка его в установленное место. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.

Никто Вас не уволит, Вы не обязаны заниматься чужой работой, а вот проблемы с ГИТ вполне могут быть.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.