Могут ли в 9 классе если в 3 четверти выходит 3 двойки оставить на второй год.

• г. Архангельск

Могут ли в 9 классе если в 3 четверти выходит 3 двойки оставить на второй год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По Закону оставление на второй год учащихся, имеющих академическую задолженность, осуществляется «по усмотрению родителей». Если родители против – администрация школы не вправе оставлять учащегося на повторное обучение. Если учащийся не имеет двоек по итогам промежуточной аттестации, школа не имеет права оставить его на второй год, даже если родители будут на этом настаивать, поскольку это не предусмотрено Законом.

Не сдал промежуточную аттестацию хоть по одному предмету — дадут второй шанс, не использовал и его — условно переведут в следующий класс. Об этом нам говорит 58 статья закона «Об образовании»