Когда выйду на пенсию? Опытный монтажник ст и ж/б конструкций с 38-летним стажем рассказывает.

• г. Омск

Стаж общий 38 лет, из них 8,1 монтажник ст и ж/б конструкций. Год рождения 03.10.63. Вопрос: в каком возрасте я выйду на пенсию? Или уже должен быть с 03.10.20 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При наличии стажа по Списку 2 - 8 лет, при наличии страхового стажа - не менее 25 лет, право на пенсию у мужчин возникает по достижении возраста 57 лет.

Т.е. с 3.10 2020 года у вас имеется право на досрочную страховую пенсию по старости. Направляйте срочно в ПФР заявление через сайт ПФР о назначении пенсии. Пенсия будет назначена со дня подачи заявления.