нужно ли устанавливать тахограф на камаз асенизатор.

• г. Курган

Нужно ли устанавливать тахограф на камаз асенизатор.

Ответы на вопрос (1):

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Все автомобили категории C (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие юридическим лицам и ИП;

Только грузовые автомобили категории С (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие физическим лицам.

Есть перечень т.е. автобусов и грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы.

С 01.01.2021 перечень исключений на которые не нужно ставить тахографы, распространяется только на транспортные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";

Военные транспортные средства;

Транспортные средства, используемые в границах предприятия и не выезжающие на дороги общего пользования (с 1 января 2021 года);

Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

Автомобили старше 50 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (до 1 января 2021 года - старше 30 лет, в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;

Автомобили, проходящие дорожные испытания.